ОСТРОВЕТЧИНА ТУРИСТИЧЕСКАЯ

 

 

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2022 года №197 «Об изменении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 года №624» с 3 апреля 2022 года отменены ранее введенные ограничения на пересечение границы в условиях COVID-19.

         Для иностранных граждан и лиц без гражданства въезд в Беларусь и выезд не ограничены. Вместе с тем, для въезда иностранцам необходим ПЦР-тест (сертификат о вакцинации).

         С более подробной информацией о порядке и правилах пересечения границы можно ознакомиться на интернет портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь https://gpk.gov.by.

         В связи с вышеизложенным, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома информирует о возобновлении посещения безвизовой территории «Брест - Гродно», в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.08.2019 №300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» с целью посещения безвизовой территории «Брест-Гродно».

         Безвизовую территорию, доступную для индивидуальных туристов, составляют территории Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Гродненского, Лидского, Свислочского, Щучинского, Брестского, Жабинковского, Каменецкого, Пружанского районов, а также городов Гродно и Брест. В составе организованных групп туристы могут посещать всю территорию Брестской и Гродненской областей.

         Напоминаем, что иностранные граждане без открытия виз могут приехать в Беларусь на  безвизовую территорию «Брест-Гродно» в туристических целях на срок до пятнадцати суток. 

         Пересечь Государственную границу Республики Беларусь для посещения безвизовой территории «Брест-Гродно» можно в автодорожных пунктах пропуска Брест (Тересполь), Домачево (Словатичи), Бенякони (Шальчининкай), Берестовица (Бобровники), Песчатка (Половцы), Привалка (Райгардас), а также пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах Брест (Тересполь) и Гродно (Кузница Белостоцкая). Кроме того, пункты пропуска доступны в аэропортах городов Брест и Гродно.